Lehrkräfte Heilerziehungspflege und Heilerziehungspflegehilfe

Die Lehrkräfte der Fachschulen für Heilerziehungspflege und Heilerziehungspflegehilfe freuen sich auf Sie!

Hauptberufliche Lehrkräfte

Gerhard Aimer-Kollross

  • Praxis- und Methodenlehre mit Kommunikation; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Bewegung; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Heilerziehungspfleger, Heilpädagoge

Angela Bamgratz

  • Praxis- und Methodenlehre mit Kommunikation; Lebenszeit- und Lebensraumgstaltung: Gestaltung; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Erzieherin; Dipl Sozialpädagogin FH

Eva Bormann

  • Praxis- und Methodenlehre mit Kommunikation; Lebenszeit- und Lebensraumgstaltung: Bewegung; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegehelferin; Dipl Sozialpädagogin FH

Nicole Fichtmair

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Bewegung; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Heilpädagogin

Juliana Graf

  • Deutsch
  • Ausbildung: Gymnasiallehrerin: Deutsch, Geschichte, Ethik; Weiterbildung: Wildnispädagogin

Ingrid Forkel-Hutter

  • Praxis- und Methodenlehre mit Kommunikation; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Spiel; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Diplom-Sozialpädagogin FH, Supervisorin

Jutta Haunschild

  • Praxis der Heilerziehungspflege, Supervision
  • Ausbildung: Diplom-Sozialpädagogin FH, Supervisorin (DGSV)

Felix Janssen

  • Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Sonderpädagoge FH

Kerstin Hoffmann

  • Praxis- und Methodenlehre und Kommunikation; Berufs- und Rechtskunde; Recht und Verwaltung; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Medienpädagogik; Praxis der Heilerziehungspflege; QM-Beauftragte
  • Ausbildung: Diplom-Sozialpädagogin FH, Master of Social Work, Weiterbildung „DiSG-Trainerin“

Karin Kaminski

  • Deutsch; Politik und Gesellschaft sowie Soziologie; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Medienpädagogik; Fachliche Vertiefung
  • Ausbildung: Gymnasiallehrerin: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde; Weiterbildung „Mediendesign“

Angela Kögelmaier de Vera

  • Praxis- und Methodenlehre mit Kommunikation; Pflege; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Exam. Gesundheits- und Krankenpflegerin, Dipl. Pflegewirtin FH, Pädagogin M.A.

Barbara König-Rothe

  • Pädagogik, Heilpädagogik und Psychologie; Recht und Verwaltung
  • Ausbildung: Magister-Sonderpädagogin; Weiterbildung „Sozialmanagement“, Weiterbildung „Qualitätsmanagement in der Pflege“

Claudia Kopp-Westenrieder

  • Praxis der Heilerziehungspflege; Praxisberatung
  • Ausbildung: Dipl. Sozialpädagogin FH

Dayana Kort

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Spiel; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Bewegung; Praxis der Heilerziehungspflege; Praxisberatung
  • Ausbildung: Motopädin, Gymnastiklehrerin, Heilpädagogin; Weiterbildung „Personenzentrierte Spieltherapeutin“

Simon Dr. Lattke

  • Politik und Gesellschaft sowie Soziologie
  • Ausbildung: Studium der Geschichte und der Soziologie

Sylvia Milan

  • Praxis- und Methodenlehre, Praxis der Heilerziehungspflegehilfe
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegehelferin, Heilerziehungspflegerin, Heilpädagogin

Birgitta Meißner

  • Medizin und Psychiatrie; Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre
  • Ausbildung: Ärztin

Magdalena Obst

  • Praxis- und Methodenlehre; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Spiel; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Diplomsozialpädagogin; Weiterbildung „Systemische Individual-, Paar- und Familientherapeutin (DGSF)

Martina Oswald

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Hauswirtschaft
  • Ausbildung: Hauswirtschaftsmeisterin

Renate Plessner

  • Praxis- und Methodenlehre mit Kommunikation; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Spiel; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Heilpädagogin

Renate Rabenstein

  • Praxis- und Methodenlehre mit Kommunikation; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Spiel; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Diplomsozialpädagogin (FH)

Melanie Belagiannis-Riegler

  • Praxis- und Methodenlehre mit Kommunikation; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Gestaltung; Praxis der Heilerziehungspflege; Heilerziehungspfleger*in im Erziehungsdienst
  • Ausbildung: Erzieherin, Sozialpädagogin (B.A.), Erziehungswissenschaftlerin (M.A.); Weiterbildung im Bereich Sozial- und Projektmanagement, DaZ-Zusatzqualifikation für Lehrkräfte (BAMF)

Bernadette Schaller

  • Praxis- und Methodenlehre mit Kommunikation, Praxis der Heilerziehungspflege; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Medienpädagogik
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Betriebswirtin im Sozial- und Gesundheitsmanagement, Heilpädagogin

Miriam Schatzl

  • Praxis der Heilerziehungspflege; Recht und Verwaltung
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Sozialpädagogin B.A.; Weiterbildung “ Systemische Beraterin „

Walter Seemann

  • Pädagogik, Heilpädagogik und Psychologie
  • Ausbildung: Sonderpädagoge Magister Artium, Weiterbildung „Sozialmanagement“

Gudrun Weinberger

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Medienpädagogik; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Erzieherin, Diplomsozialpädagogin FH

Nebenberufliche Lehrkräfte

Meike Anzer

  • Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Heilpädagogin

Rupert Bopp

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Musik, Fachliche Vertiefung
  • Ausbildung: Diplom-Musik- und Bewegungserzieher

Joachim Bormann

  • Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Heilerziehungspfleger

Julia Engel

  • Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Heilpädagogin B.A., Soziale Arbeit und Gesundheit M.A., Weiterbildung „Musikalisch-rhythmische Erziehung“

Sonja Gehling

  • Heilerziehungspfleger*in im Erziehungsdienst
  • Ausbildung: Erzieherin, Heilpädagogin, Kinderpädagogin B.A., Weiterbildung: Umwelt- und Erlebnispädagogin, Entspannungspädagogin, Montessori-Zertifikat 

Kathrin Gumpinger

  • Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Weiterbildung: Moderatorin für Personenzentriertes Denken

Karl Harms

  • Fachliche Vertiefung
  • Ausbildung: Diplom-Sozialpädagoge FH, Gestalttherapeut für Kinder und Jugendliche, Weiterbildung „Sozialtherapeutisches Rollenspiel“

Christina Hermann

  • Englisch
  • Ausbildung: Diplompädagogin: Englisch und Spanisch

Veronika Hermes

  • Praxis der Heilerziehungspflege: Supervision
  • Ausbildung: Diplompsychologin, Systemische Therapeutin, Supervisorin

Martina Höhenrieder

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Bewegung; Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Spiel
  • Ausbildung: Diplomsportlehrerin

Agnes Holzapfel

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Gestaltung
  • Ausbildung: Erzieherin, Werklehrerin, Holzbildhauerin

Alexandra Hubmann

  • Pflege
  • Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pflege Dual (B.Sc.), Pädagogin (B.A.)

Andrea Körner

  • Medizin
  • Ausbildung: Ärztin

Maria-Mihaela Körner

  • Englisch
  • Ausbildung: Lehrerin für Englisch und Geographie

Sr. M. Gabriele Konrad

  • Fachliche Vertiefung
  • Ausbildung: Erzieherin, Diplom Sozialpädagogin FH, Religionspädagogin

Manuela Lorenz

  • Fachliche Vertiefung
  • Ausbildung: Erzieherin; Zusatzausbildung: Gestalttherapie mit Menschen mit Assistenzbedarf

Margita Kovacs-Medeova

  • Fachliche Vertiefung
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Heilpädagogin

Silvia Kuffer

  • Psychiatrie
  • Ausbildung: Diplompsychologin, Systemische Familientherapeutin (DGSF)

Doreen Leonhardt

  • Pflege
  • Ausbildung: Krankenschwester, Weiterbildung „Pflegedienstleitung“

Udo Neubauer

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Musik
  • Ausbildung: Heilerziehungspfleger, Rhythmiklehrer

Martina Opl

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Gestaltung; Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Heilerziehungspflegerin, Heilpädagogin, Weiterbildung: heilpädagogisches Werken, Internationales Montessori Diplom

Walentina Dr. Pilz

  • Medizin und Psychiatrie
  • Ausbildung: Lehrerin für berufliche Schulen: Gesundheits- und Pflegewissenschaft

Tanja Schatzl

  • Heilerziehungspfleger*in im Erziehungsdienst
  • Ausbildung: Erzieherin, Heilpädagogin, Weiterbildung „Systemische Supervision“

Riccarda Schamberger

  • Fachliche Vertiefung
  • Ausbildung: Diplom-Sozialpädagogin FH, Weiterbildung „Referentin im Bereich Umweltbildung“

Michaela Stuis

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Gestaltung
  • Ausbildung: Erzieherin, Werklehrerin im sozialen Bereich

Nicole Vohburger

  • Praxis der Heilerziehungspflege
  • Ausbildung: Erzieherin, Heilpädagogin; Weiterbildung: Systemische Pädagogin / Systemische Beraterin (VfT und DGsP)

Ulrike Weidelener

  • Pädagogik, Heilpädagogik und Psychologie; Medizin und Psychiatrie
  • Ausbildung: Diplompsychologin, Systemische Paar- und Familientherapeutin

Rainer Wildgruber

  • Lebenszeit- und Lebensraumgestaltung: Medienpädagogik
  • Ausbildung: Diplom-Sozialpädagoge FH

Sebastian Winter

  • Fachliche Vertiefung
  • Ausbildung: Heilerziehungspfleger

Zeljko Zirdum

  • Pflege
  • Ausbildung: Altenpfleger, Pflegedienstleitung; Weiterbildung: Leitende Pflegefachkraft