Lehrkräfte der Berufsfachschule für Sozialpflege

Schulleitung

Katrin Berktold, Schulleitung

  • Fächer: Gestaltung von Arbeits- und Beziehungsprozessen, Unterstützung bei der Selbstpflege, Assistenz bei besonderen Pflegeanlässen, Sozialpflegerische Praxis, Heilerziehungspflege und Sozialbetreuung
  • Email: berktold.katrin@akademie-schoenbrunn.de

Hauptberufliche Lehrkräfte

Ljiljiana Boskovic

  • Fach: Werken und Gestalten
  • Boskovic.Ljiljana@akademie-schoenbrunn.de

Juliana Graf

  • Fächer: Deutsch und Kommunikation, Politik und Gesellschaft
  • Email: graf.juliana@akademie-schoenbrunn.de

Martina Höhenrieder

Alexandra Hubmann

  • Fächer: Gestaltung von Arbeits- und Beziehungsprozessen, Unterstützung bei der Selbstpflege
  • Koordinatorin für die Lernplattform mebis und MS-Teams
  • Koordination der praktischen Ausbildung
  • Email: hubmann.alexandra@akademie-schoenbrunn.de

Rosemamarie Kreutmeier

  • Fach: Hauswirtschaft
  • Email: Rosemarie.Kreutmeier@schoenbrunn.de

Dr. Walentina Pilz

  • Fächer: Gestaltung von Arbeits- und Beziehungsprozessen, Gesundheit fördern und wiederherstellen, Unterstützung bei der Selbstpflege, Heilerziehungspflege und Sozialbetreuung
  • Klassenleitung
  • Email: pilz.walentina@akademie-schoenbrunn.de

Miriam Schatzl

Walter Seemann

Nebenberufliche Lehrkräfte

Diana Nann

Fach: Sozialpflegerische Praxis

Email: diana.nann@gmx.de

Sonja Prachhart

Fach: Sozialpflegerische Praxis

Email: prachhart.s@freenet.de